13 апреля 2023, 22:11

Утечка из Пентагона описала сценарий государственного переворота в России

Весеннее контрнаступление ВСУ, которое может начаться в апреле или мае 2023 года, в случае своего успеха способно серьезно изменить политическую ситуацию в России, считают на Западе. В Вашингтоне опасаются, что это изменения серьезно помешают дальнейшим планам США. В силу этого американское руководство намерено управлять действиями украинских войск, чтобы не допустить полного разгрома российских сил, и остановит контрнаступление на границе Крыма. Соответствующий анализ приводится в одном из секретных документов Пентагона, которые оказались слиты в Сеть.

На странице с пометкой «Секретно», опубликованнаяTelegram-каналом «Карточный домик», указана дата — 18 февраля 2023 года. 

Авторы отчета указывают, что ситуация в России спустя год после начала СВО серьезно осложнилась.

«Соединенные Штаты, учитывая состояние российской экономики из-за введенных санкций и ограничений, серию поражений в ходе военных операций 2022 года и широкое общественное недовольство, вызванное плохим принятием решений и нежеланием российских властей совершать конкретные действия для улучшения своего положения, должны исходить из того, что политический режим в России падет в случае успешного контрнаступления Украины в ближайшие месяцы», — сообщают американские аналитики. 

Политики на Западе неоднократно требовали отставки Владимира Путина с лозунгом «Путин должен уйти». Однако западные аналитики в условиях СВО уверены, что отставка кремлевского руководства станет проблемой для Америки.

«Это создаст условия для формирования военной диктатуры в России, которая, вероятно, будет более охотно противодействовать военным и разведывательным операциям США и создавать новые угрозы национальной безопасности США», — сообщает документ.

Утверждения секретного доклада прямо противоречат ключевому тезису как антироссийских сил в Америке, так и лояльных Путину провластных сил в России.

«Режим Владимира Путина оценивается как наиболее благоприятный для долгосрочных целей и военных интересов Соединенных Штатов, — констатирует документ. — Низкая эффективность российских вооруженных сил и слабый оборонный потенциал делают правительство Путина более уязвимым перед военными операциями Соединенных Штатов. Резкое свержение Путина может привести к непредсказуемым последствиям для Соединенных Штатов и сделать невозможным установление контроля над Россией в течение ближайших четырех лет».

Таким образом авторы доклада приходят к выводу о том, что анонсированное украинское контрнаступление, в которое вложены все запасы бронетехники и снарядов, которые нашлись на Западе, должно быть успешным — но не слишком.

«Желательно, чтобы все вовлеченные стороны сдерживали наступательный порыв Украины и не позволяли украинским вооруженным силам пересечь границу Крыма. После успеха наступательных действий Украины в Запорожской и Херсонской областях, чтобы сохранить режим Владимира Путина, необходимо остановить украинское наступление и заставить правительство Зеленского пойти на переговоры с Россией», — делает вывод автор доклада.

Сроки контрнаступления ВСУ неоднократно сдвигались — после крайне тяжелой для всего российского общества «перегруппировки» сил Минобороны РФ в Херсонской области нового удара украинской армии ждали поздней осенью, потом всю зиму, и уже половину весны. Документы, которые вошли в новые утечки из Пентагона, свидетельствуют, что США ведут тщательную работу над тем, чтобы обеспечить полноценный и долгосрочный разгром России руками украинцев — и как оказывается теперь, считают Владимира Путина своим ценным союзником.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники