31 мая 2023, 16:58

Туристы начинают свое знакомство с каналами Петербурга с лицезрения аварийного Конюшенного ведомства

Ремонт набережной реки Мойки завершен, а реконструкция исторического здания даже не начата.

Ремонтные работы у Конюшенного ведомства больше не мешают туристам пройти к причалам. В прошлом году путешественники жаловались, что работы на набережной мешают добраться до места отправки теплоходов. Теперь это легко сделать. Однако для желающих воспользоваться водным маршрутом знакомство с городскими достопримечательностями начнется с руин.

В Петербурге уже месяц как открыт туристический сезон. Снова заработал причал «Конюшенное ведомство на Мойке», от которого можно начать экскурсию по «золотому треугольнику». В этом году любителей путешествий по воде ждет приятный сюрприз – завершился ремонт набережной. Работы были начаты в 2020 году, что вызвало проблемы при перемещениях горожан и туристов. Теперь набережная обновлена, проход к причалу снова доступен.

Фото: Андрей Александров

Примечательно, что туроператоры обещают клиентам знакомство с такими жемчужинами архитектуры, как церковь Спас на Крови, Эрмитаж, Казанский собор и Михайловский замок. При этом на красочных рекламных фото отсутствует само Конюшенное ведомство, откуда начинаются туристические маршруты. Зато фотосвидетельства можно найти в отзывах путешественников. Неудивительно, что историческую постройку не считают презентабельной, ведь здание много лет пребывает в запустении.

«Что увидят гости нашего прекрасного города, решив взять водную экскурсию? Правильно, развалины Конюшенного ведомства! Отличное начало для знакомства с Культурной столицей!» – возмущаются горожане.

Когда-то в здании, признанном архитектурным памятником, работали уникальные частные музеи. Однако в 2010 году их закрыли из-за реконструкции. К 2017 году Конюшенное должно было стать элитным отелем. Завершить работы инвестор не успел: под давлением градозащиты город отказался от проекта. Последующие несколько лет обсуждалась идея переделать ансамбль в общественное пространство, но после тематической ярмарки инвестпроектов разговоры стихли. 

В прошлом году о Конюшенном вспомнили вновь. Его выставили на торги, победитель получал право на льготную аренду по программе «Рубль за метр». Она предполагала уменьшение арендной ставки после того, как инвестор своими силами отремонтирует объект культурного наследия. Правда, здание получила некрупная столичная фирма без опыта подобной работы. Конкретных проектов также не было предложено. К концу того же года суд выявил нарушения в процедуре торгов и отменил их результат. Стало ясно, что восстанавливать Конюшенное снова не будут.

Между тем именно со стороны Мойки видно, настолько здание пострадало от времени и климата. Особенно это понятно при сравнении с фотографиями 10-летней давности. Окна разбиты, с колонн сошла краска, а на куполах зеленеют деревья. Сколько еще здание будет в таком состоянии – неизвестно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники