8 марта 2017, 11:10

Сегодня во всем мире вспоминают Клару Цеткин – одну из основательниц праздника 8 марта

Фото: vestikavkaza.ru

Клара Цеткин, женщина, которая стала соосновательницей праздника 8 марта, сегодня снова становится объектом обсуждений и воспоминаний. Благодаря коммунистке Кларе Цеткин в начале двадцатого века женщины получили фактически равные с мужчинами права в трудовом и избирательном законодательстве.

Но в наши дни о Кларе Цеткин вспоминают, прежде всего, сквозь призму праздника восьмого марта. Не зря персона Цеткин ассоциируется в современном обществе с этим праздником. Благодаря ей и другим активисткам в 1913 году в некоторых странах впервые начали отмечать женский день 8 марта. До этого праздник отмечался 28 февраля и просуществовал в том формате всего пять лет. Именно Клара Цеткин положила начало массовому движению за права женщин во всем мире.

Сегодня имя Клары Цеткин осталось в памяти в российском и международном обществе. Именем этой легендарной женщины названы дома, улицы, музеи, мемориалы, поселки и даже фабрики. Очень распространены памятники культуры имени Цеткин в России, Украине и других постсоветских государствах. Здесь десятки улиц и домов названы в честь ее имени.

В современном обществе восьмое марта уже не ассоциируется с борьбой женщин за свои права. В нашем обществе 8 марта считается женским днем – днем уважения и любви к женщинам. Прекрасная половина человечества принимает поздравления, независимо от своего статуса, возраста, национальности или расы. А в большинстве государств 8 марта считается праздничным выходным днем.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники