19 марта 2017, 09:41

Основатель рок-музыки Чак Берри умер на 91-м году жизни: как отреагировал мир

Фото: megalyrics.ru

Легендарный музыкант, виртуоз, основатель рок-музыки Чак Берри скончался на 91-м году жизни. В дом музыканта вчера, 18 марта, была вызвана бригада врачей, но медики уже не успели помочь легенде. Трагическую весть уже прокомментировали многие представители из мира рок-музыки.

Чак Берри не зря считался основателем жанра «рок». Он стал первым, кто широко прославился, задавая на гитаре жесткие ритмы, которые позже станут основой для создания десятков различных жанров альтернативной музыки.

Первый по-настоящему громкий успех пришел к Чаку Берри только в 1955 году, но если бы не случай в его жизни, то прославился он бы наверняка намного раньше. Первый концерт гитарист дал в 1941 году, однако вскоре совершил преступление и был осужден на десять лет. С середины «пятидесятых» Чак Берри крепко занял место в списке самых известных и влиятельных рок-музыкантов мира. На тот момент, правда, еще не существовало такого понятия как «рок-музыка». В начале 2000-х его внесли в списки самых влиятельных музыкантов жанра многие авторитетные журналы.

Смерть Чака Берри уже прокомментировали многие представители жанра. Мик Джаггер, лидер культовой группы «Роллинг Стоунс», заявил, что уход Чака стал «концом эпохи». Ринго Стар из «Битлз» назвал Чака Берри «мистером рок-н-ролл». Другой известный музыкант Брайан Уилсон с грустью признал, что Берри «будет не хватать каждому, кто случает рок-н-ролл».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники