15 апреля 2019, 12:30

В столице пройдут «Дни авангарда»

С 19 по 22 апреля в столице пройдет третий городской фестиваль «Дни авангарда». В рамках фестиваля пройдут ночные и дневные экскурсии, лекции, мастер-классы, выставки и концерты.

Все мероприятия объединены темой «Искусство и власть». Мероприятия проведут в учреждениях культуры, расположенных в зданиях эпохи авангарда, - галереи «На Шаболовке», «Доме на Набережной», Музее Москвы. Открытие фестиваля состоится во Дворце культуры ЗИЛ. Зрителей ожидает презентация выставки «Хлебников» и спектакль студентов РАТИ. Всем желающим предложат танцевальную экскурсию «Авангард в движении».
К столетию представления проектов памятников по ленинскому декрету 1918 года фестиваль подготовил спецпроект «100 лет плану монументальной пропаганды». Экскурсии пройдут по местам установки памятников, их изображения можно будет увидеть на мобильных стендах, а на выставках и лекциях узнать о плане монументальной пропаганды.

Впервые фестиваль прошел в 2017 году. Он рассказывал о переворотах в различных областях культуры, произошедших в первые десятилетия советской власти. Второй был посвящен 125-летию Владимира Маяковского. Два фестиваля включили 60 мероприятий, проведенных актерами, музыкантами, перформерами, лекторами и экскурсоводами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники