24 апреля 2019, 12:01

Московский зоопарк пополнился птенцами кудрявого пеликана

Московский зоопарк сообщил о радостном событии – рождении птенцов кудрявого пеликана. Увидеть семейство редкой птицы вместе с вылупившимися птенцами можно на новой территории зоопарка в павильоне «Бабочки и птицы». Ближе к июню, когда птенцы подрастут и окрепнут, пеликанов с малышами переведут на «Болото» - пруд на новой территории. Птенцы успеют несколько раз полинять, сменят детский пух на перо, будут готовы начать учиться плавать и нырять за рыбой.

Птенцов вылупилось двое. Пока они сильно отличаются друг от друга. Птенцы вылупились с разницей в пять дней и большую часть времени проводят в густом оперении родителей. Старший весит около килограмма и весь покрыт пухом. Младший – в двое легче и только начинает опушаться. Через два месяца разница между птенцами и родителями будет незаметна.

В дикой природе старший птенец избавляется от младших, чтобы обеспечить себе преимущества в питании. В зоопарке птицы не испытывают недостатка в корме, но, следуя зову природы, старший птенец время от времени клюет и пощипывает младшего, показывая свое доминирование. Некоторое время орнитологи опасались за безопасность второго птенца.

Кудрявые пеликаны становятся взрослыми к трем годам, их рост составляет 120-140 сантиметров, вес – 7-10 килограмм. Образуют пару один раз на всю жизнь. Очень редкий исчезающий вид, внесенный в Международную Красную книгу и Красную книгу России. В 19 веке специалисты насчитывали их популяцию миллионом особей, в 20 веке – всего несколько тысяч. Причинами сокращения популяции считают загрязнение и уничтожение территорий проживания. Реализуется международная популяционная программа по сохранению их численности.

Когда птенцы вырастут, их отправят в отечественные или европейские зоопарки, чтобы они могли создать пары и обзавестись потомством.

В 2018 году в Московском зоопарке родилось более 800 детенышей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники