20 марта 2017, 10:21

Весеннее равноденствие в 2017 году: что нужно знать о Дне Весны, какие обычаи, традиции и верования существуют

Фото: RTR.md

Сегодня, 20 марта, наступает день весеннего равноденствия. Этот день с научной точки зрения знаменует равенство продолжительности дня и ночи. Простыми словами, день и ночь 20 марта длятся одинаково. Однако с точки зрения культуры, равноденствие также является богатым традициями днем.

Не зря говорят, что равноденствие знаменует приход весны. Точно также осеннее равноденствие значит, что тепло ушло, а зима уже за порогом. В науке существует такое понятие, как «астрономический новый год». Наступает он именно в этот день. А кроме научной трактовки равноденствия, существует и народная. Считается, что день весеннего равноденствия – это энергетически очень сильный момент, который иногда даже связывают с магией и колдовством.

Поэтому одним из главных обычаев считается гадание. Гадать принято традиционным методами, со свечами, картами, на воде, углях и прочее.

Что касается традиций равноденствия, то в этот день принято избавляться от старых и ненужных вещей, проводить уборку в доме и своем хозяйстве. Кроме того, также принято мыться и хозяевам, чтобы весну встретить чистыми физически и духовно.

Никаких особых запретов и требований в этот день нет. Религия никак не связана с равноденствием. Единственное, что стоит помнить верующим – в этот период все еще продолжается великий пост, поэтому не стоит забывать о рационе.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники