10 апреля 2017, 09:51

Анри Волохонский, автор песни «Под небом голубым…», скончался на 82-м году жизни

Анри Волохонский, прославленный российский поэт, скончался в Германии во сне. На момент смерти писателю был 81 год. Прославился мастер рифмованного слова благодаря своему самому известному произведению – «Под небом голубым…»

Фото: nv.ua

Не стало Анри Волохонского в немецком городе Тюбинген, в собственном доме поэта. Именно в Германии Анри провел последние десятилетия своей жизни. В семидесятых годах получил разрешение и выехал за границу, и сперва жил в Израиле. Затем перебрался в Германию и прожил там до конца своих дней.

Как сообщают РИА Новости, близкие поэта рассказали о последних мгновениях его жизни. Скончался писатель во сне, не мучаясь. Точный диагноз пока остается неизвестным.

Анри Волохонский родился и вырос в советском Ленинграде. Интересно, что получил образования химика. Тем не менее, на протяжении всей своей жизни работал в большей степени не над химией и науками, а над стихами и творчеством. Начал творить в 23-летнем возрасте. Тогда же начал публиковать свои первые стихи в самиздате. В полной мере раскрыл свой творческий потенциал только после выезда за границу в 1973 году.

Наиболее известная работа писателя – стих «Рай», который впоследствии стал песней, спетой несколькими исполнителями, и получивший более популярные названия «Под небом голубым…» и «Город золотой».

Эту песню, в частности, исполнял и продолжает исполнять рок-музыкант Борис Гребенщиков. Лидер «Аквариума», комментируя этот стих, заявил, что лучше этой песни ему никогда не приходилось ничего слышать.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники