13 апреля 2017, 09:29

Чистый четверг: суть праздника, обряды и традиции, требования и запреты

Чистый четверг отмечается православными христианами сегодня, 13 апреля. Это – один из праздников, отмечаемых в последнюю неделю Великого поста, Страстную неделю. В этот день принято убираться в доме и мыться – считается, что вода в Чистый четверг смывает не только грязь, но и грехи, накопленные за весь год.

Фото: liveinternet.ru

Праздник «Чистый четверг» называется так неспроста, а потому, что этот день символизирует физическую и духовную чистоту. Это последний день перед Страстной пятницей, которая полна ограничениями и запретами, а потому в праздник делаются небольшие исключения в соблюдении поста. Именно в этот день Иисус омыл ноги своим ученикам, и этот поступок символизирует полное смирение в христианской вере.

Чем заняться в Чистый четверг? В этот день принято наводить порядки. Прежде всего, во дворе, в своем доме, в квартире. Хозяева и хозяйки тщательно убираются – в последний раз перед Пасхой. Кроме того, очень важно в этот день тщательно вымыться, поскольку считается, что вода обладает в этот праздник большой силой, и позволяет смыть не только грязь, но и накопленные за год грехи. Издавна считалось, что мыться надо до рассвета в проточной воде. Но в наши дни, конечно же, не у всех есть возможность исполнить этот обряд.

После того, как уборка дома закончена, хозяйки принимаются печь куличи и варить и красить яйца. Церковь не имеет строгих правил на этот счет – выпечку можно перенести и на другие дни. Но в народе считается, что непосредственные приготовления к Пасхе начинаются именно в Чистый четверг. Снимать пробу с угощений в процессе готовки нельзя – нужно соблюдать пост. Кстати, пост немного послабляется, но тем не менее разрешается только один прием пищи в день.

Ну а кроме всего прочего, Великий четверг нужно провести в молитвах, а глубоко верующим людям – обязательно посетить церковь.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники