3 июля 2017, 15:50

Илья Володарский: актер ТЮЗа скоропостижно скончался в первый день отпуска

Министерство культуры Саратова с прискорбием сообщило, что актер городского ТЮЗа Илья Володарский скоропостижно скончался в 51 год от остановки сердца. Друзья актера отмечают, что он собирался жить, творить, играть, наслаждаться отпуском, но его не стало во время прогулки на велосипеде.

Фото: Архив саратовского ТЮЗа

Саратовский театр юного зрителя скорбит вместе с семьею безвременно ушедшего Ильи Володарского. В возрасте 51 года актер внезапно и скоропостижно скончался прямо на улице, едва завершив театральный сезон. За свою творческую карьеру Володарский сыграл 60 ролей в постановках для детей как классического репертуара, так и в современных пьесах. За верное служение театру и детям ему в 2006-ом году присвоили звание заслуженного артиста. В 2013 году Илья Володарский занимал должность замдиректора детского театра. Роль, которой он закончил свой жизненный путь – Адуев из «Милого Сашеньки».

В память о покойном и его заслугах организацию похорон, панихиды и поминок, по последним данным, панихида назначена на завтра, 4 июля. Театр отмечает, что Илья Володарский – выпускник курса Юрия Киселева училища им. Слонова, тридцать два года назад он пришел на работу в ТЮЗ и с тех пор не изменял его подмосткам до последнего дня жизни. Среди его самых ярких ролей отмечают участие в «Маленьких трагедиях» А.С. Пушкина, где он в разном гриме совершенно по-разному играл трех непохожих друг на друга героев – Лепорелло, Скрипача и Герцога.

Фото: onsmi.ru

Театр юного зрителя в Саратове знакомит подрастающее поколение с серьезными, порой не детскими произведениями – в нем ставят Пушкина, Фонвизина, Шекспира, Гауфа и Метерлинка, чтобы интерес детей к нестареющей классике не угас. Ежегодно театр представляет по 10 премьер, расширяя репертуар. Каждый месяц труппа старается приобщить к искусству детей-инвалидов, сирот и других социально-незащищенных ребят.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники