12 июля 2017, 16:32

День Петра и Павла: 12 июля Православная церковь вспоминает первоверхних апостолов Петра и Павла

12 июля у православных христиан заканчивается Петровский пост – подготовка ко Дню Петра и Павла. В православии принято делать праздниками святых в те дни, когда они погибли во славу Христа, и первоверхние апостолы Петр и Павел – не исключение: 12 июля, по преданию, их казнили.

12 июля, по преданию Православной церкви, апостолов Петра и Павла казнили за распространение христианства в языческих городах и даже среди иудеев. Апостолы были очень разными, их характеры диаметрально отличались, но они оба свято верили Богу и Иисусу Христу, хотя Павел – обращенный иудей, который никогда не видел Христа в его земной жизни. Но простой рыбак и бывший «книжник и фарисей» пришли к единому концу своего земного пути. Священники призывают своих прихожан сохранять в себе ревность по Богу апостола Петра, и в то же время иметь трезвый, взвешенный рассудок апостола Павла.

Из запретов в День Петра и Павла церковь признает только отказ от физического труда, но это касается сада, огорода, работы на земле – следует пойти в храм, поставить там свечу апостолам и попросить не только о материальном, но и о духовном. Ругаться, ссориться, думать о ком-то плохо запрещено во все дни для настоящего христианина, но в день двух ревностных апостолов – особенно. Так же недопустимы венчания, поэтому 12 июля можно просто расписаться в ЗАГСе.

Фото: социальные сети

Храмы, посвященные ученику Христа - апостолу Петру, посвящают и Павлу. В России восстанавливают и отстраивают много Петропавловских храмов, Исетский район Югры – не исключение. В 255-летнем храме, построенном полностью из дерева, сначала отслужат литургию апостолам, потом совершат крестный ход, а завершится праздник трапезой, экскурсиями и интересными рассказами о прошлом древнего храма.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники