2 августа 2017, 11:37

Ильин день: ветхозаветный пророк Илья считается покровителем воинов

Ильин день празднуется в православной культуре 2 августа – ветхозаветный пророк Илья издавна считался на Руси покровителем воинов. Народ представлял его неумолимым и грозным святым, который ездит на колеснице по небу и поражает грешников священным огнем и молниями, зато к праведникам он добр.

Фото: www.pravmir.ru

Культ Ильи-пророка, относящегося к Ветхому, а не к Новому Завету Библии, всегда был силен на Руси – пророк не боялся говорить правду язычникам и их царям в лицо, он проповедовал истинного Бога, потому его чествуют 2 августа и считают покровителем отважных воинов. Первая православная церковь, построенная на Руси, была посвящена именно ему – святой Илья считается предтечей Иисуса Христа, но не его земной жизни, а его второго пришествия – страшного, и в то же время, полного славы.

Илье-Пророку довелось родиться за 900 лет до Иисуса Христа, в годы правления в Израильском царстве царя Ахава и его жены Иезавели. Иезавель насильно насаждала иудеям язычество, и никакие доводы Ильи, включая чудеса, знамения, трехлетний голод, на нее не действовали. Только небесный огонь, который сошел на жертвенник Бога Яхве и сжег жертвоприношение, убедил евреев покаяться, обратиться и вернуться к Богу своих отцов. За праведную жизнь Илья был живым взят с Земли, он не знал смерти. Считается, что имя Элийаху (Илья) пророк взял себе сам, а означает оно «Яхве – мой Бог».

День святого Ильи совпадает с российским Днем ВДВ. Отважные воины в голубых беретах рассчитывают на помощь своего смелого небесного покровителя, если служа в войсках, исповедуют православие. Воздушно-десантные войска все чаще называют Илью «своим» - он воинственный, верный до последнего, действительно «народный» святой, к тому же прекрасно владел «колесницей, забирающей с Земли на небо».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники