25 августа 2017, 15:12

Курбан-байрам 2017: празднование начинается 1 сентября

Курбан-байрам 2017 начинается в первый день осени. Этот праздник считается одним из главных для мусульман. Торжество приходится на 70-й день после празднования Ураза-байрам. Отмечать праздник принято на протяжении нескольких дней.

Фото: времяроссии.рф

Приближается один из главных праздников мусульман, он выпадает на 1 сентября. Курбан-байрам знаменуется окончанием хаджа и является праздником жертвоприношения, который приближает к Аллаху с помощью данного обряда. Он выпадает на 70-й день после празднования Ураза-байрам и отмечается на протяжении 3-х дней.

Торжество появилось в древние века. Считается, что пророк Ибрахим увидел сновидение, в котором получил приказ принести в жертву своего наследника. Сон повторялся до тех пор, пока он не решился на этот поступок. Когда пророк поднял нож над ребенком его остановил неизвестный голос, заявивший, что мужчина выполнил сон. После около себя он увидел барана, которого и принес в жертву. Толкуется это история как испытание веры Ибрахима. Этим обрядом и по сей день отдают дань подвигу мусульманского пророка.

За день до праздника принято сутки молиться. Само торжество начинается с раннего утра. Так, проснувшись, день начинают с молитвы, после необходимо привести себя в порядок, надеть лучший наряд. Перед праздничным намазом не следует завтракать, после молитвы в мечети, по возвращению домой, принято совершать жертвоприношение. Считается, что для обряда можно также использовать здоровых коз, верблюдов, коров. После закалывания животного его мясо необходимо разделить на 3 части: одну отдают нуждающимся, второй угощают близких, третью оставляют себе.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники