30 октября 2017, 11:26

Матильда Кшесинская была известна не только своими амурными делами, но и развитием русского балета

Эксперты в лице музыковедов-критиков призывают видеть в скандальной Матильде Кшесинской не только любовницу августейших особ, но и законодательницу принципов современного балета. Специалисты отмечают: знаменитая балерина – миф, и Алексей Учитель очень многое переврал в ее образе.

Специалисты по балету призывают не смотреть на балерину Матильду Кшесинскую однобоко, тем более - после неоднозначного фильма Учителя. Балерина, прожившая сто лет и умершая в эмиграции, прославилась не только громкими романами с августейшими особами, но и формулированием принципов балета. Она повысила критерии требований к балеринам, их внешность стала именно при Кшесинской намного сдержаннее, а техника – совершеннее. По словам эксперта Вадима Журавлева, любой фильм о балете будет полон штампов, вымыслов, мифов и отхожденй от реальных фактов, но Россия так или иначе останется страной, известной своим балетом, и красивые, грациозные балерины на сцене – заслуга Матильды. По этим принципам сейчас обучают будущих балерин в Училище им. А. Вагановой и в Пермском хореографическом училище.

Юные балерины балетных учебных заведений незадолго до премьеры скандальной картины записали ролик в поддержку Кшесинской. Девушки исполняют сложную партию из 32 фуэте. Некоторые воспитанницы Пермского училища принимали участие в массовке фильма и не понимают, почему некоторые набросились на эту красивую картину о жизни прекрасной женщины, ценной не только своими громкими романами. При этом девушки прекрасно понимают, что фильм полон исторической недостоверности, а Кшесинская навсегда останется человеком-мифом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники