7 декабря 2017, 10:36

Сегодня День памяти христианской мученицы Екатерины Александрийской

В этот день, 7 декабря, верующие вспоминают великую христианскую мученицу Екатерину Александрийскую. Незамужние девушки сегодня гадают на жениха. Также существует несколько примет на 7 декабря, по которым можно понять, какой будет начавшаяся зима.

Сегодня, 7 декабря, православные христиане отмечают День памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. Она родилась в III веке в Александрии, в знатной верующей семье, а после того, как ее крестили, девушке приснился сон, в котором Бог назначил ее своей невестой. После пробуждения Екатерина увидела на своем пальце перстень.

В дальнейшем она побывала на церемонии жертвоприношения, где призвала императора Максимина отказаться от язычества. Однако правитель, не сумев переубедить девушку, приказал подвергнуть ее пыткам. Жившая во времена раздоров и смуты, Екатерина Александрийская тем не менее не предала своей веры и выстояла перед многочисленными ужасными испытаниями. Она была казнена, а впоследствии причислена к лику святых.

Святая Екатерина покровительствует браку, невестам и всему женскому полу. 7 декабря девушки издавна гадали на возлюбленного. До рассвета они срезали ветки вишни и ставили их в воду. Если ветка распускалась до Маланки (14 января), то это означало, что скоро быть свадьбе. По погоде на 7 декабря судили о том, какова будет зима. Если в этот день было солнечно, то зима обещала быть морозной, а если было тепло – то холодов ждали только после 17 декабря (на Варварин день).

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники