13 декабря 2017, 08:53

Церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного

Согласно Библии, святой апостол Андрей Первозванный был первым, кто пошел за Иисусом Христом, а затем привёл к нему своего брата – апостола Петра. Тринадцатое декабря является днем, когда христиане вспоминают имя этого святого апостола.

У православных христиан имеется множество праздников. Сегодня, тринадцатого декабря, христиане и церковь чтут память святого апостола, о котором упоминается в Библии. Апостол Андрей доверился Христу и пошел за ним, принялся слушать его, привел к нему брата. С юных лет Андрей обращался молитвами к Богу, в брак он так и не вступил, а вместо этого стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя. Он так же, как говорится в Библии, был свидетелем воскресения и вознесения Иисуса Христа.

Апостол бродил по некоторым городам. Благодаря его молитвам, выздоравливали тяжелобольные люди. Молитвы и чудеса побуждали жителей принимать крещение водой, приближаться к христианству. Апостол обращался с любовью и смирением ко всему, что происходило с ним. Согласно христианскому учению, апостола в итоге распяли так же, как когда-то распяли самого Христа. Крест, на котором распяли ученика сына Божьего, имел форму буквы «Х», с тех пор и появилось название «Андреевский крест».

Напомним, что почтить память этого апостола является важной традицией для православных христиан. Кстати, существует даже поверье, что если человека зовут Андреем, то святой апостол является его покровителем. У рок группы «Наутилиус Помпилиус» есть даже песня, посвященная святому Андрею.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники