5 января 2018, 21:40

Кейт Бланшетт станет главой жюри 71-го Каннского фестиваля

Накануне организаторы Каннского кинофестиваля назвали имя человека, избранного на роль главы жюри в этом году. На этот раз ею оказалась Кейт Бланшетт.


Четвертого января была опубликована информация касательно проведения семьдесят первого кинофестиваля в Каннах. Организаторы фестиваля сообщили, что в этом году главой жюри станет актриса из Австралии - Кейт Бланшетт. Таким образом, она стала двенадцатой женщиной в истории проведения этого кинофестиваля, которая была удостоена роли главы жюри. Примечательно, что четырьмя годами ранее Кейт уже входила в судейский состав фестиваля, однако тогда его главой была писательница и сценаристка из Новой Зеландии - Джейн Кэмпион.

Позже Бланшетт прокомментировала свое назначение. По её словам, она на протяжении долгих лет приезжает на этот фестиваль, чтобы поучаствовать в гала-вечерах для рынка кино. Однако она еще ни разу в жизни не получала такой редкой возможности возглавить жюри фестиваля.

Также кинокритики считают, что назначение Кейт не может быть случайностью. Дело в том, что эта актриса оказалась в первом ряду среди тех, кто открыто осудил Харви Вайнштейна, обвиняемого в домогательствах.

Уже два уголовных дела в отношении скандально известного режиссера были переданы на рассмотрение в прокуратуру города Лос-Анджелеса. Возможно, Кейт была выбрана на такую ответственную роль в качестве главы жюри для того, чтобы показать мировому киносообществу свою решимость в борьбе с непристойным поведением в отношении актрис.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники