В Москве найден крупный клад

  • 2 июля 2019, 19:46
  • Наталья Прохорова

 

Раскопки, проводимые в столице в Костянском переулке, подарили археологам крупнейший клад.

Специалисты, занимающиеся раскопками, нашли железную коробку в подвале одного из существовавших домов. Разбирая руины, археологи и натолкнулись на коробку. Она лежала отдельно и сохранилась лишь фрагментарно. Коробка содержала монеты жёлтого металла с номиналом в пять и десять рублей, имевших хождение во времена правления Николая Второго.

Специалисты считают, что их около шестидесяти. Точнее определить археологи на месте не смогли, поскольку от долгого хранения монеты спрессовались. Но и по приблизительным оценкам стоимость находки составляет миллион рублей. Специалисты предполагают, что хранился клад со времен революции или гражданской войны.

Все находки, обретенные в ходе раскопок или ремонтных работ, проводимых в столице, изучаются и передаются в музеи города.

  • Новости Культуры