1 декабря 2020, 19:53

Экономист Хазин считает, что доллар за пределами США могут упразднить

Известный экономист Михаил Хазин предположил, что новая мировая финансовая система может быть построена на базе счетов и наличности в долларах, которые находятся за пределами США. Эксперт считает, что президент США Дональд Трамп, предположительно, заключил сделку с международными финансовыми институтами о переформатировании доллара. На эту мысль Хазина наталкивает поведения самого Трампа и его команды, которая ведет себя довольно размеренно.

Он считает, что Трамп согласился на разделение доллара на внутренний (американский) и внешний в обмен на второй президентский срок. Хазин спрогнозировал, что возможность распоряжаться второй валютой получат МВФ и Всемирный банк, а всем странам придется оговаривать с ними новые условия взаимодействия.

Таким образом, внешний доллар будет совершенно отдельной валютой и это может произойти в случае второго президентского срока Трампа.

Но эксперт предположил, что Россия, Китай и несколько влиятельных стран не станут присоединяться к новой системе. Хазин также сказал, что у российских держателей долларов могут быть проблемы. В пользу своей гипотезы Хазин привел тот факт, что в России многие жалуются на сложности с открытием депозитов в валюте, а в Европе есть проблемы с уже существующими.

Если сценарий будет реализован, владельцам счетов в долларах придется договариваться с властями и эмитентами.

Экономист убежден: если сторонники западного глобального проекта и руководители финансовых институтов вроде Кристалины Георгиевой обсуждают эту тему, то они не верят в приход Джо Байдена к власти, так как тот не способен возглавить реформу системы, пишет rueconomics.ru.

Отметим, что доля торговых операций между Россией и Китаем с использованием доллара упала до 46% в первом квартале текущего года, тогда как пять лет назад она составляла 90 %. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники