13 января 2021, 11:38

Россияне на новогодних каникулах резко увеличили траты на электронику и медуслуги

В России на новогодних каникулах граждане увеличили траты на электронику и медицинские услуги. 

Как сообщает издание «Известия» со ссылкой на оператора фискальных данных «Платформа ОФД», в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, в первые дни января россияне в денежном выражении потратили на 27% больше на электронику, чем годом ранее. Траты на медицинские услуги (включая тестирование на COVID-19) выросли на 22%.

Также наблюдался рост продаж в супермаркетах. Объемы продаж выросли на 3%, хотя в целом число покупок сократилось на 13%. На 4% увеличились в денежном выражении продажи одежды и обуви, хотя количество покупок упало на 9%.

Эксперты отмечают, что увеличению объемов продаж электроники и бытовой техники объясняется тем, что доля импортной составляющей в этих категориях довольно высока. Поэтому в денежном выражении данный сегмент рынка и показал прирост. Что же касается медицинских услуг, то спрос на них вырос в основном за счет тестирования на коронавирусную инфекцию. 

Снижение объемов продаж в денежном выражении наблюдалось в ресторанах – на 31%, при снижении числа приобретений на 33%. В кафе и столовых продажи в денежном выражении упали на 21%, а число покупок сократилось на 25%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники