5 марта 2021, 12:33

Эксперт назвал способ накопить на достойную жизнь на пенсии в России

Накопить на достойную пенсию в России можно путем личного инвестирования средств. Такой способ предложил, выступая в эфире радио Sputnik независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский.

У европейцев на пенсии средств достаточно, и они сами прикладывают усилия для того, чтобы они у них были. Отложенные средства позволяют им после выхода на заслуженный отдых путешествовать по миру и жить в свое удовольствие.

Звенигородский уверен, что с них следует брать пример. Накопления доступны всем гражданам, вне зависимости от уровня доходов. При этом не стоит смущаться медленного роста своих сбережений.

«При зарплате в 30 тысяч рублей и при двух детях можно одну тысячу рублей каждый месяц откладывать. Несмотря на то, что сумма не выглядит большой, но уже за год эти 12 тысяч плюс 7-10 процентов годовых уже смотрятся хорошо», – растолковал на конкретном примере Звенигородский.

При этом депозит как инструмент для накоплений он лучшим не считает - они всегда ниже уровня инфляции. Гораздо более привлекательными выглядят программы индивидуального инвестиционного фонда, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), страховые и брокерские компании.

«Главное, чтобы доходность там была выше инфляции», - озвучил критерий, которым стоит руководствоваться, гость радиостудии.

Также он посоветовал каждому установить для себя уровень необходимой на пенсии суммы. Так будет проще определиться с размером инвестиций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники