29 апреля 2021, 16:27

Россияне начали спешно забирать деньги из банков

Низкие процентные ставки по депозитам и ускорившаяся инфляция привела к тому, что россияне начали массово забирать из российских банков свои средства.

В данных Центробанка говорится, что только в течение первых трех месяцев нынешнего года граждане забрали со счетов 697 млрд рублей.

Если говорить в разрезе января-марта, то из банков «ушли» 559 млрд рублей вкладов и еще 138 млрд с текущих и накопительных счетов. 

По большому счету, ежедневно в течение этих трех месяцев выводились из системы примерно 7,7 миллиарда.

В марте рост средств на текущих счетах, который составил 138 млрд, был не в состоянии перекрыть отток с вкладов в размере 231 млрд.

В середине апреля средняя ставка в российских банках была на уровне 4,72% при официальной инфляции в 5,8%.

Тем не менее не является секретом, что большие и надежные банки более 3% попросту не платят. Проще говоря, вклады в банках не только не приносят никакого дохода, а, наоборот, работают даже в убыток.

Эксперты говорят, что это результат заниженной ставки Центробанка. Даже ее повышение до 5% не сделает вклады безубыточными. Необходимо ее повышение до не менее 6%.

Завершение цикла снижения ставок может переломать установившийся тренд, если разница со ставками по текущим счетам станет более заметной, уверен директор Департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники