27 мая 2021, 11:58

Российский финансист дал советы, как накопить деньги при низкой зарплате

О том, какие шаги следует предпринимать, чтобы даже при низкой зарплате можно было накопить деньги, рассказала эксперт сервиса «Финансовое здоровье» и Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина.

Она объяснила, как можно сформировать финансовую подушку безопасности, которая позволит избежать займов в случае непредвиденных обстоятельств, передает ФАН.

Первым таким советом является формирование накоплений из всех доходов. Эксперт советует, независимо от размера зарплаты, всегда откладывать из нее 10%. Но если такую сумму из бюджета отложить сложно, то можно начать копить с 1-3% дохода, постепенно увеличивая до 10%.

Важно всегда откладывать деньги в момент получения дохода, а не по остаточному принципу.

Также следует регулярно анализировать свои траты. Оптимизируя расходы, можно научиться избежать неэффективных трат и перераспределить бюджет так, чтобы траты были сбалансированными.

«И оптимизация обретает смысл, если есть финансовые цели, например скопить к концу года на путешествие. Нет вдохновляющей цели — нет понимания, зачем это нужно», — подчеркнула Колбасина.

Если откладывать деньги не удается, можно ввести процесс накоплений соревновательный эффект и сделать из скучной задачи увлекательную игру. К примеру, можно поставить за цель откладывать средства 52 недели и каждую неделю сумма, которая пойдет в накопления, должна быть больше предыдущей.

«Моя любимая игра — погодный челлендж, в нее можно играть всей семьей или с друзьями, а в конце месяца сравнить, кто больше накопил. Суть в следующем: каждый понедельник (или в любой другой день недели) вы смотрите на термометр за окном и откладываете сумму, эквивалентную температуре. В рублях, долларах или евро, решайте сами. А если на улице мороз, то не обращайте внимания, что на градуснике минус, и все равно откладывайте. Если же сумма кажется маленькой, то добавляйте к ней один или два нолика», — поделилась своим опытом Колбасина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники