14 августа 2021, 14:53

Столичные власти потратят 7 млрд рублей на строительство четырех мостов на западе Москвы

Столичные власти потратят 7 млрд рублей на возведение четырех мостов на западе Москвы. Об этом сообщил руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

Конкурсы на мосты через реку Москва пока не объявила, но ранее сообщалось, что пойму с Крылатским и окрестностями Филевского бульвара свяжут с пешеходными сооружениями, а два автомобильных моста перебросят в Фили. Чиновники заявили, что конструкции сделают станцию подземки «Мневники» более доступной для жителей Филевского парка. 

Известно, что 6 августа столичным ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» был объявлен тендер на «строительство многоуровневой транспортной развязки и мостовых сооружений на территории Мневниковской поймы» вместе с подъездными дорогами на сумму в 4,4 млрд рублей. Исполнителя контракта обяжут построить в пойме шесть автомобильных проездов протяженностью 3,7 км, в том числе 700-метровый путепровод, 590-метровый путепровод, а также 790-метровую «разворотную петлю под автомобильным мостом», которая должна пройти в створе улицы Новозаводская, находящейся на другом берегу реки — в Филях. На все это отведено 840 дней. 

Заявки принимаются до 26 августа. Ранее мэрия объявила еще два конкурса (на 2,3 млрд и 0,44 млрд руб.) по той же тематике. В трех тендерах территория строительства ограничена Новозаводской улицей, Новофилевским проездом и улицей Мясищева в Филях, а также Северо-Западной хордой в Мневниковской пойме, пишет mskagency.ru.

Заметим, что планы освоения Нижних Мневников обсуждались еще в 60-е годы первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. Было издано постановление о строительстве «русского Диснейленда» - детского парка. Под это в пойме Москвы-реки между парком Фили—Кунцево и Гребным каналом в Крылатском была выделена территория.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники