18 августа 2021, 15:18

В ПФР назвали эффективный способ увеличить пенсию россиянам

О том, как увеличить пенсию рассказали в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Челябинской области.

Для этого необходимо стать участником программы государственного софинасирования, передает URA.RU.

Как объяснили в ведомстве, по условиям такой программы, государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента первого платежа. Перечисляя ежегодно дополнительные взносы, можно увеличить пенсию, поскольку государство будет их удваивать.

«Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год дополнительных страховых взносов, то государство удваивает эти деньги, на лицевой счет человека перечисляется такая же сумма», — рассказали в ПФР.

Но для тех пенсионеров, которые достигли пенсионного возраста, при этом не обратились в ПФР для назначения ни одной из частей трудовой пенсии, предусмотрено повышение объема софинансриования в четыре раза.

Получить информацию об объеме накопленных средств можно в личном кабинете на сайте ПФР и на портале госуслуг.

Отметим, подать заявление на выплату пенсионных накоплений, и в том числе средств из программы софинансирования, можно как в территориальных органах ПФР по месту жительства, так и через личный кабинет на сайте фонда. Получать выплаты могут женщины в возрасте от 55 лет, и мужчины в возрасте от 60 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники