10 декабря 2021, 12:08

Госдума РФ хочет убрать ежегодную выплату школьникам в 10 000 рублей

Госдума может отменить ежегодную выплату школьникам в размере 10 тыс. рублей.

Эту выплату начисляло государство родителям и опекунам на детей школьного возраста. Она приходила в августе, что было существенным подспорьем семьям при сборе ребенка в школу, передает URA.RU.

Еще 23 апреля текущего года в Госдуму был внесен законопроект, который предлагал сделать такую выплату ежегодной. Но комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов решил отклонить его.

В заключении к законопроекту комитет рекомендует отклонить его уже в первом чтении, о чем сообщается в системе обеспечения законодательной деятельности.

Рассматриваться данный законопроект будет в декабре, и после такого заключения скорее всего он не будет принят. Авторы законопроекта,  к слову, объясняли пользу такой выплаты не только для семей, но и в целом для экономики страны, поскольку это повышало бы покупательскую способность граждан. В законопроекте речь шла о ежегодных выплатах в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка школьного возраста к 1 сентября.

Напомним, в 2021 году президент РФ Владимир Путин поручил выплатить семьям на всех детей в возрасте от 6 до 18 лет по 10 тыс. рублей. Выплаты в этом году получили 21 млн детей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники