15 декабря 2021, 12:08

Пенсионерам, достигшим 80 лет, увеличат фиксированную выплату к пенсии до 12 тыс. рублей

Российские пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, вправе рассчитывать на солидную прибавку к пенсии. В соответствии с отечественным пенсионным законодательством, по достижению этого возраста им автоматически в два раза повысят фиксированную выплату к пенсии.

К примеру, с декабря нынешнего года будут получать больше граждане, которым 80 лет исполнилось в ноябре 2021-го. Так, если ранее фиксированная выплата к пенсии для них, как и для остальных пенсионеров, составляла 6 тысяч, то отныне она будет исчисляться уже 12 тысячами.

Важно: увеличение будет произведено в автоматическом режиме. Пенсионеры избавлены от необходимости обращаться в территориальные органы ПФР с заявлениями о перерасчете. 

Напомним, с января 2022 года власти страны проиндексируют страховые пенсии неработающим пенсионерам. Анонсирован размер прибавки на 5,9 процента. Предполагается, что инфляция по итогам года будет выше. Многочисленные эксперты уверены, что власти в этой связи прибегнут к еще одной единовременной выплате.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники