21 декабря 2021, 09:58

СМИ: Пенсионеров в РФ ждет новая разовая выплата 19 тыс. рублей в декабре 2021 года

Ряд информационных изданий со ссылкой на PRIMPRESS сообщили о том, что пожилым гражданам Пенсионный фонд еще до конца текущего года может выплатить по 19 тыс. рублей, но получить эту выплату смогут не все, поскольку выплачивают ее только тем, у кого есть пенсионные накопления. Сообщается, что при наличии пенсионных накоплений выплату можно забрать сразу за год, либо получать в виде ежемесячной доплаты к пенсии.

Как сообщили изданию «Вечерний курьер» в пресс-службе ОПФР по Волгоградской области:

«Средства пенсионных накоплений выплачиваются в трёх видах: в виде накопительной пенсии, а также срочной или единовременной выплаты. Выплаты «за год» не существует!».

Также сообщалось, что, при получении всей суммы сразу ее размер составит 18 тысяч 900 рублей. Но при этом стоит учитывать, что общий размер накоплений не может превышать 5% от размера страховой и накопительной пенсии в общей сложности.

В ПФР также опровергли эту информацию.

«Официальные пресс-релизы ПФР никогда не содержат указание конкретных сумм выплат в отношении того или иного вида пенсии (если это не касается фиксированных, установленных государством размеров), так как в каждом случае выплаты носят индивидуальный характер» - пояснили в ПФР 

Напомним, в январе страховые пенсии по старости вырастут на 5,9%, но эта индексация снова не коснется тех, кто продолжает работать после выхода на пенсию. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники