4 января 2022, 09:08

Пять выплат, о которых пенсионерам в РФ могут не сказать в ПФР

Есть выплаты, которые теперь будут начисляться автоматически, но также немало выплат все еще можно получать только по заявлению.

Юрист Ирина Сивакова рассказала, о каких пенсионных выплатах сам Пенсионный фонд может не уведомлять граждан и их придется оформлять, передает PRIMPRESS.

Ряд денежных пособий ПФР все еще выплачивает только в заявительном порядке. То есть, пока не будет заявления, ПФР не будет начислять эти выплаты пенсионеру даже если у него есть все права на  их начисление.

Сивакова отметила, что в Пенсионном фонде сотрудники могут не сообщить о выплате, которую может оформить пенсионер.

«И дело не во вредности сотрудников, а в том, что вряд ли они могут знать жизненную ситуацию каждого, кто к ним обращается», – объясняет эксперт.

Сейчас таких выплат введено пять. Это, в том числе, ежемесячные денежные выплаты, которые часто называют ЕДВ. Их получить можно беззаявительно, но такая возможность есть только у инвалидов, так как документы об инвалидности сразу же поступают в ПФР.

Остальным же придется подавать заявление на ЕДВ. Это касается также членов семей погибших военнослужащих.

Подавать документы придется и на получение дополнительного материального обеспечения (ДЕМО). Эту выплату предоставляют за особые заслуги перед страной, например олимпийским чемпионам или обладателям различных наград и званий.

Также по заявлению выдаются выплаты из пенсионных накоплений. Подать заявление на их получение могут женщины по достижению 55 лет и мужчины после 60 лет. Выплата может быть как единовременной, так и ежемесячной прибавкой.

Придется подавать заявление и на доплаты за родственников-иждивенцев. А вот социальные доплаты к пенсии до прожиточного минимума теперь начисляются автоматически, и писать заявление на их получение уже не придется.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники