4 января 2022, 14:03

Единовременная выплата 19 тыс. рублей пенсионерам с 5 января: разъяснение ПФР

Пенсионерам Российской Федерации пообещали разовое перечисление денег в сумме 19 тысяч рублей. Сегодня это известие опубликовали многие информационные издания Интернет сети. Сотрудники ПФР сообщают, на какие реальные денежные выплаты могут надеяться российские люди преклонного возраста. Об этом пишет информационный онлайн портал PRIMPRESS. 

Различные сетевые источники информации наперебой сообщают об этой новой единовременной выплате для пенсионеров. Авторы подобных материалов уверены, что очень многие пожилые люди вправе рассчитывать на разовую денежную выплату в сумме 19 000 рублей. Это разовое перечисление, по утверждению авторов подобных текстов, российские пенсионеры якобы должны получить уже в январе наступившего года. 

Одно из отечественных отделений ПФР представило расширенный комментарий таких сообщений. Отделение ведомства по Ростовской области сообщает, что это тот случай, когда имеется в виду не какая-то разовая денежная выплата. И рассчитывать пенсионерам Российской Федерации на выплату новых денег в январе 2022 года не следует. Но выплата, о которой пишут в Интернете, все-таки будет. В реальности она называется выплатой из средств пенсионных накоплений. Её будут выплачивать не всем россиянам преклонного возраста, а лишь тем пенсионерам, у которых сформированы подобные накопления, и кто дожил до определенного возраста: 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. То есть, накопительную пенсию можно получить по старому пенсионному возрасту. 

Данная выплата не привязана к какой-либо дате, а выдается гражданам после подачи заявления. И размер выданных денег в каждом случае будет индивидуальным. Также специалисты напомнили, что с 1 января в России были проиндексированы страховые пенсии по старости. Их увеличили на 5,9 процента, так что новые, повышенные суммы увидят многие неработающие пенсионеры у себя на счетах уже в текущем месяце.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники