15 января 2022, 12:08

Пенсионерам в России сообщили о справке, которая позволит увеличить пенсию на 4000 рублей

Пенсионеры Российской Федерации могут повысить сумму своей пенсионной выплаты по старости. Для этого необходимо представить специальную справку. С данным документом каждый месяц гражданин будет получать свою пенсию больше на 4 000 рублей. Такая информация прозвучала от пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, сообщает российское информационное онлайн издание PRIMPRESS. 

Как утверждает специалист по пенсионному обеспечению граждан, сумма пенсионной выплаты напрямую зависит от количества пенсионных баллов. Соответственно — повысить её размер можно, добавив к ней рабочие годы, не учтённые при первоначальном расчёте. Люди пенсионного возраста из различных субъектов Федерации, в том числе и из Приморья, могут использовать такую возможность. Затем следует потребовать у сотрудников ПФР добавить к общему стажу те трудовые периоды, что не были учтены, когда первоначально назначалась страховая пенсия по старости. Чтобы это было сделано, пенсионеру необходимо обратиться к чиновникам ПФР,  и затребовать полную выписку из своего личного дела. Её надо тщательно изучить. Затем на ее основе проверить, какие периоды рабочего стажа учтены, а какие пропущены. 

Такой анализ даст возможность понять, есть ли неучтённые годы стажа. Когда будут выявлены периоды работы, которые не засчитали в стаж, то у пенсионера появляются законные основания для увеличения пенсии. По мнению экспертов, прибавка может составить до четырех тысяч рублей. При этом специалисты отмечают, что в ПФР не всегда охотно идут навстречу, но в любом случае выписку обязаны сделать. 

Закон здесь полностью на стороне гражданина. Важно получить именно расширенную версию справки. В ней должна быть полная информация о лицевом счете человека. А также указаны данные о трудовом стаже, страховые и нестраховые периоды, объем страховых взносов в ПФР, количество пенсионных коэффициентов. Получить такую услугу в Пенсионном фонде можно бесплатно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники