19 января 2022, 19:13

Часть пенсионеров в России получит выплату в размере 5000 рублей с 20 января 2022 года

Пенсионерам Российской Федерации сообщили о том, что на их карточные счета в ближайшей перспективе будет перечислена новая денежная сумма. Сейчас упрощена подача заявления на это разовое пособие. Размер перечисления находится в прямой зависимости от реальных условий проживания пенсионеров. Об этом сегодня пишет онлайн-издание UssurMedia.ru. 

Имеются в виду деньги, выплачиваемые людям пожилого возраста на уровне российских регионов. Ряд субъектов Российской Федерации учредил разовые пособия. Деньги перечисляют пенсионерам, которые долго прожили в браке. Пожилые пары, отмечающие свой солидный юбилей, получают деньги от местных властей в качестве поощрения. Супруги Московской области тоже могут получить подобную выплату в ближайшее время. А ещё в настоящее время оформление заявления на это пособие стало куда проще. Заявка направляется через региональный портал Госуслуг. Заполняют специальную форму, как сами супруги, так и это может сделать их представитель. Туда вписываются наиболее важные показатели пенсионеров. 

Власти дали обещание: заявление рассмотрят на протяжении 7 рабочих дней. Затем деньги отправят на карточку одного из супругов. Например, тем, кто подал заявление сразу после новогодних праздников, выплата поступит уже с 20 января. За прожитые в браке 50 лет полагается единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей. Юбилей в 55 лет поощряется уже выплатой в 6 тысяч рублей. Далее размер выплаты увеличивается на тысячу каждые пять лет, и в итоге за 70 лет и более власти готовы выдать пенсионерам уже 9 тысяч рублей.

 По словам специалистов, пособие не зависит от уровня доходов пожилых граждан, то есть получить деньги смогут все без исключения пенсионеры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники