8 апреля 2022, 17:58

Жители Санкт-Петербурга выразили своё мнение о предлагаемом переходе на четырёхдневную рабочую неделю

Большинство бизнесменов Северной столицы не видят смысла в сокращении числа рабочих дней, которое станет последствием введения четырёхдневной рабочей недели. Хотя, как оказалось, в Петербурге есть предприниматели, чьи подчинённые уже работают по такому графику. Мнения же простых горожан разделились.

Опрос об отношении жителей Санкт-Петербурга к инициативе, выдвинутой заместителем руководителя Федерации независимых профсоюзов, провёл портал SuperJob. Как считает автор инициативы, данное нововведение будет способствовать сохранению рабочих мест в нынешних непростых экономических условиях.

Суда по опубликованным сегодня данным сервиса, четырёхдневную рабочую неделю поддержал каждый второй из опрашиваемых петербуржцев. Большую часть сторонников пятидневки составили молодые люди в возрасте до тридцати четырёх лет. Таких оказалось пятьдесят четыре процента. «За» выступили пятьдесят шесть процентов людей с доходом от пятидесяти до восьмидесяти тысяч.

Воспротивились предлагаемому новшеству каждый третий из участников опроса, аргументируя своё мнение возможным падением заработка. Шестьдесят пять человек из ста выразили убеждение в том, что смогут выполнять нынешний недельный объём работ за четырёхдневку. Сомневаются в этом около двадцати пяти процентов респондентов, таких больше всего среди горожан с зарплатами свыше восьмидесяти тысяч рублей.

Что же касается хозяев бизнеса, то восемьдесят девять процентов руководителей петербургских компаний даже не желают обсуждать этот вопрос. Восемь процентов бизнесменов назвали переход на сокращённую неделю недопустимым. Тем не менее, из результатов исследования стало известно, что один процент фирм уже перешёл на четырёхдневную рабочую неделю, а четыре процента готовы последовать за ними в случае необходимости.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники