8 мая 2022, 23:13

Пенсионерам в РФ дадут разовую выплату в размере 20 тысяч рублей в мае 2022 года

Пожилые россияне при выполнении ряда условий, смогут в 2022 году рассчитывать на неплохую разовую выплату в сумме 20 000 рублей. Об этом сообщает PRIMPRESS.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, денежное нововведение касается тех россиян, которые долгое время живут в браке. Сейчас российское правительство стремится поощрить пожилых супругов. Так, в мае этого года большинство из них сможет получить единоразовую помощь в 20 тыс. рублей. Важное условие при этом - пара должна перешагнуть вместе порог «благодатной свадьбы».

«Если супруги отмечают золотую свадьбу, то есть 50 лет совместной жизни, они получат выплату в размере 10 тысяч рублей. На бриллиантовую свадьбу – 60 лет – власти выдают уже по 15 тысяч рублей каждому. В случае если супруги доживают до благодатной свадьбы, которая отмечается в 70 лет, им будет положено по 20 тысяч рублей один раз», – объяснил эксперт.

Кроме того, одними из условий являются и непрерывность брака, и проживание в регионе не менее 20 лет. 

Если юбилейная свадьба пришлась на апрель, то такие пожилые молодожены получат выплату уже в мае.

Власов добавил, что список регионов, в которых действуют эти правила, регулярно растет. А, значит, еще большее число россиян могут претендовать на эту разовую денежную выплату. Так, не так давно это пособие пришло и в Белгородскую область. Чтобы его получить, супруги или их представители должны подать в соцзащиту соответствующее заявление.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники