Экономист Николай Переславский объяснил, что причиной высоких цен на товары в России являются большие расходы на логистику и посредников.
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский отметил, что в сложившихся экономических условиях в ценообразовании появилось множество дополнительных переменных, включая расходы на логистику и посредников, поэтому определенные товары остаются дорогими даже при высоком курсе национальной валюты.
Эксперт подчеркнул, что товары отечественного производства к концу календарного года подорожают не более чем на пять процентов. В данный период государство очень тщательно следит за уровнем инфляции и всевозможными ценовыми изменениями.
Кроме того, экономист добавил:
«Далеко не факт, что цены вернутся к уровням прошлого года. Куда более вероятно развитие событий, при котором они замрут на текущих уровнях и рынок будет ждать дальнейшего развития событий».