19 июня 2022, 11:08

В ПФР сообщили гражданам РФ о повышении пенсионного возраста на четыре года

Пенсионный фонд продолжает выполнять этапы введенной ранее пенсионной реформы и снова повышает пенсионный возраст.

Так, повысился возраст выхода на пенсию для тех, кто хочет оформить ее досрочно, пишет PRIMPRESS.

В этом году к дореформенному возрасту приплюсовали еще 4 года стажа, которые необходимы для оформления досрочной пенсии. В следующем году этот показатель станет еще на год больше.

Как объяснили в ПФР, право на льготное получение досрочной пенсии есть у многих россиян. Но по правилам пенсионной реформы, необходимый для выхода на досрочную пенсию стаж увеличен.

Сейчас медику, к примеру, на досрочную пенсию можно уйти, если он имеет 25 лет стажа и те дополнительные месяцы, которые введены реформой. Для городских жителей этот срок составляет 30 лет без учета дополнительных месяцев. При этом важно, чтобы за весь период трудового стажа было набрано не менее 30 пенсионных баллов.

Сейчас для выхода на досрочную пенсию медикам необходимо проработать помимо фиксированного периода дополнительно еще 48 месяцев. А уже в следующем году этот срок составит 60 месяцев, то есть 5 лет. Поэтому те медики, которые работают в городе, выйти на пенсию досрочно смогут, если у них не менее 35 лет трудового стажа и достаточное количество пенсионных баллов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники