4 апреля 2023, 16:24

Гостям ПМЭФ-23 покажут нейро-Чебурашку и петербургскую Ладу

Компании рассказали, чем будут удивлять присутствующих на форуме.

На площадках XXVI Петербургского международного экономического форума покажут первый автомобиль Lada, выпущенный бывшим заводом Nissan в Петербурге. Предприятие возобновило работу в начале 2023 года под управлением российского концерна «АвтоВАЗ». Работники автопрома уже готовы показать результат.

Напомним, что в прошлом году автоконцерн Nissan за 1 евро продал российские активы Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), подведомственному Минпромторгу. Сейчас площади эксплуатирует АвтоВАЗ и его партнеры. В конце марта, в ходе заседания промышленного совета Петербурга были озвучены планы по демонстрации первой продукции завода. К июню с конвейера должен сойти первый автомобиль Lada. По уточнению вице-губернатора Кирилла Полякова, автомобиль могут представить на ПМЭФ-23.

Кроме того, уже известно о планах конгломерата Сбер. Модератором главной панельной сессии компании на форуме станет мультипликационный персонаж Чебурашка. Его создадут с помощью 3D-анимации и нейросетевой технологии дипфэйк. 

«Выбор нами Чебурашки в качестве модератора сессии Сбера неслучаен: в условиях информационной волатильности на рынке селебрити и „лидеров мнений“ данный персонаж не создаст репутационных рисков в будущем», – рассказали в пресс-службе компании.

Демонстрация достижений в сфере высоких технологий – одна из составляющих форума как крупнейшего бизнес-события года. Так, в прошлом году гостям представили андроида-буфетчицу Дуняшу, которая способна поддерживать беседу с покупателем. В форуме 2022 года приняли участие свыше 14 000 тыс. представителей из 130 стран мира.

В текущем году мероприятие запланировано на 14-17 июня. Очевидно, что за последние годы направленность партнерских связей значительно изменилась.  В условиях текущих экономических вызовов российские производители заинтересованы во взаимодействии с коллегами с Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. В преддверии ПМЭФ в Нью-Дели уже состоялся Российско-Индийский деловой форум по теме «Сотрудничество во имя развития и роста».

Однако, при всей значимости события не только для страны, но и внешнеэкономических отношений, сам Петербург не может похвастаться продуктивной деловой средой. По оценкам экспертов, многие соглашения, подписанные городом на ПМЭФ, не реализуются на практике. Нередко проблема заключается в позиции самих чиновников. Как не раз отмечали в Смольном, подписанные соглашения не имеют конкретных сроков и объемов работ. Они служат только для демонстрации намерений сторон посотрудничать. Во что может вылиться такой статус данных документов, наглядно показал прошлогодний форум.

В рамках ПМЭФ-22 город заключил соглашение на долгожданную реконструкцию бывшей промзоны Горская. Замусоренную площадку на берегу Финского залива обещают очистить и облагородить уже не первый год. Инвестор намерен вложиться в строительство яхт-клуба и иных развлекательных объектов в Горской. При этом на том же форуме компания «Мегалайн» представила готовый к реализации архитектурный проект научных, промышленных и туристических кластеров на той же территории.

Как оказалось, годом ранее на ПМЭФ Комитетом по инвестициям Смольного было подписано соглашение с компанией «Мегалайн» на ревитализацию Горской. За прошедший период инвестор выполнил исследование территории и провел международный конкурс на архитектурные решения будущих IT-деревни, промкомплекса и иных объектов. Настолько быстрые сроки подготовки к реализации проекта достаточно редки для соглашений ПМЭФ. Многие заявленные на форуме объекты до сих пор не существуют, как, например, новый медцентр для жителей Пушкинского района. Поэтому отказ от проекта «Мегалайн» в пользу другого инвестора оказался неожиданным для бизнес-сообщества.

Новый проект также сомнителен своей направленностью. Не меньше, чем в медицинских центрах, горожане заинтересованы в рабочих местах. Благодаря проекту «Мегалайн» Петербург мог бы стать Меккой промышленного туризма и развития IT-технологий. Ревитализация Горской дала бы городу около 17 тыс. мест для высококвалифицированных специалистов. А вот насколько Петербургу нужен очередной яхт-клуб и торговые центры – вопрос спорный. Хотя по некоторым данным на самом деле Горскую готовят под закрытый коттеджный поселок для элиты. В любом случае сроки начала работ пока туманны: обманутый инвестор, уже потративший миллионы на проект, судится со Смольным. 

Сама же ситуация, по мнению экспертов, ставит пятно на репутацию форума. Без видимой отдачи и результата подписание соглашений на нем превращается в «показуху». Впрочем, как ранее заявляли в администрации Ленобласти, у региона подобных проблем нет. По словам губернатора Александра Дрозденко, область активно поддерживает инвесторов. Реализуемость подписанных на ПМЭФ соглашений там достигает 80%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники