5 апреля 2023, 21:18

Digi 24: Румынские фермеры грозятся заблокировать таможню Сирет в связи с наплывом украинского зерна

В уезде Румынии Сучава фермеры говорят, что могут заблокировать таможню в связи с зерном, которое поступает в страну из Украины, из-за чего для местных производителей цены становятся ниже. Данная информация поступила от телеканала Digi 24, пишет 1prime.ru.

Отмечается, что фермеры готовы заблокировать таможню Сирет из Сучавского уезда. Они сетуют на колоссальные объемы украинского зерна, которого сегодня очень много на румынской территории. Они называют конкуренцию недобросовестной, указывая на то, что Брюссель никак не реагирует на происходящее. На этом фоне фермерам приходится реализовывать свою продукцию по заниженной стоимости.

Причем это не единственный уезд, который столкнулся с такой проблемой. Так, никак не могут отправить свыше 2 тыс. зерновозов из порта Констанца, поскольку в приоритете вновь зерно из Украины. Согласно статистическим сведениям, в минувшем году из этой страны в Румынию поступило зерно на 1,24 млрд долларов. На днях главы правительств Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Болгарии попросили главу ЕК вмешаться в сложившуюся ситуацию. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники