24 марта 2017, 09:51

Девальвация рубля: Минфин до 6 марта закупал иностранную валюту для пополнения Резервного фонда

Фото: poluostrov-news.com

Граждане РФ переживают, что из-за нехватки бюджета, в стране произойдет девальвация национальной валюты. Эксперты уверенны, что ничего подобного в ближайшее время не произойдет.

В конце января Минфин РФ выразил мнение, что курс рубля высокий и поэтому предложил выполнить его девальвирование на 10%. Ведомством были проведены подсчеты планируемого курса после применения новых правил, исходя из которого будет выполнена конвертация суверенных фондов части прибыли от газа и нефти с учетом стоимости сырья. При нефтяной стоимости в $40 за баррель, тогда рубль покажет среднегодовую отметку в 69,42 рубля за доллар, в таком случае дефицит бюджета составит 3,1% ВВП. Поэтому из резервов необходимо будет изъять 1,8 трлн руб.

Власти РФ будут продолжать сохранять бюджет в иностранной валюте, поэтому Минфин уже начал закупать доллары, евро и фунты. Размер покупки должен составить 100 млн долларов ежедневно, именно это сумма пойдет на пополнение Резервного фонда. Отмечается, было принято отправить на эти действия весь объем дополнительных бюджетных доходов от газа и нефти за прошлый месяц. По прогнозам это сумма равняется 113,1 млрд руб. Что касается закупок они продолжились до 6 марта.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники