30 октября 2019, 17:55

Прогноз курса доллара на ноябрь 2019: Риторика ЦБ РФ влияет на волатильность рубля

Прогноз курса доллара на ноябрь 2019: Риторика ЦБ РФ влияет на волатильность рубля

Источник фото: открытые источники

Какого курса валют ожидать в ноябре? Что может повлиять на рубль? На эти вопросы ответил ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

По словам эксперта, в следующем месяце в динамике рубля может преобладать ослабление. «С одной стороны, американо-китайские переговоры снижают риски торговой войны, что положительно сказывается на перспективах сырьевого рынка. Вместе с этим курс рубля становится более чувствительным к политике Центробанка РФ. Снижение ставки на 50 базисных пунктов в конце октября может спровоцировать волну фиксации прибыли на рынке ОФЗ, а это в свою очередь повысит давление на рубль. Между тем от ФРС США уже не ждут агрессивного снижения ставки, так как американский регулятор может взять длительную паузу для изучения влияния уже принятых мер», – говорит Андрей Кочетков.

Эксперт отмечает, что несмотря на небольшое ослабление рисков торговой войны, ждать быстрого улучшения в глобальной экономике рано. «Соответственно, рост котировок сырьевых товаров вероятен, но вряд ли будет существенным. Поэтому определяющим для рубля становятся доходности долговых рынков. Если ФРС возьмёт паузу, а Центробанк продолжит намекать на дальнейшее смягчение, то рубль станет более волатильным, а его динамика будет склоняться в сторону ослабления. Актуальным диапазоном на ноябрь можно считать значения в диапазоне 63,25-65,25 по паре USD/RUB, а также 70,5-72,0 по паре EUR/RUB», – заключил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники