18 ноября 2019, 19:07

Эксперт: у рубля есть предпосылки к росту

Эксперт: у рубля есть предпосылки к росту

Источник фото: открытые источники

Начавшаяся неделя может пройти хорошо для отечественной валюты. Этому будут способствовать сразу несколько факторов: налоговый период, а также хорошие новости с переговорного фронта США и Китая. Приближение первого фактора традиционно повышает спрос на рублевые ресурсы. Что касается торговых переговоров, то стороны процесса заявляют о готовности первой фазы соглашения. «И только Трамп раздумывает над своим решением», - говорит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

По словам эксперта, времени для планирования встречи до нового года все меньше, а промедление может перенести встречу на январь, а там уже и до китайского нового года недалеко. Поэтому, считает Кочетков, наступившая неделя будет ключевой в переговорном процессе. 

«При позитивном сценарии рубль может укрепиться до 63,0-63,5 за доллар. Однако, если Трамп откажется от встречи, то это может столкнуть рынки в очередную яму тревожного самокопания, что обойдётся рискованным активам весьма дорого. В таких условиях курс может вернуться к 64,5 за доллар», - подчеркивает Андрей Кочетков.

В паре евро/доллар особых изменений не предвидится. Так, по словам Кочеткова, европейские банки все еще ждут укрепления евро в следующем году, но пока все говорит об обратном. ФРС США уже заявляла, что ставка может измениться только при существенной необходимости, которая будет выражена в макроэкономической статистике. В еврозоне инфляция замедляется, как, собственно, и экономический рост.  «С ноября Европейский центральный банк проводит количественную программу на 20 млрд евро. Сумма незначительная, но вкупе с отрицательной депозитной ставкой это будет толкать евро к новым многолетним минимумам как против доллара, так и рубля. Поэтому на неделе особых изменений в паре евро/доллар не ждём, но ослабление до $1,09 сюрпризом не станет», - заключает Кочетков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники