28 марта 2020, 02:05

Названы шесть отраслей экономики, которые изменит коронавирус

Названы шесть отраслей экономики, которые изменит коронавирус

Источник фото: открытые источники

Эксперты Лондонской школы бизнеса назвали отрасли экономики, которые наиболее сильно пострадают от продолжающейся эпидемии коронавируса, передает Вечерний курьер.

Эксперты провели анализ на основе материалов в СМИ, опроса других экспертов-экономистов, обработки научных статей, а также основываясь на докладе компании Mckinsey.

Во-первых, уже понятно, что коронавирус нанес ущерб абсолютно всем секторам глобальной экономики. Но среди них нужно отметить те, которые будут ощущать кризис острее других. В первую очередь это туризм и авиаперевозки.

Естественно, что нефтегазовая отрасль также в числе наиболее пострадавших по понятным причинам. Не уйдет из-под пресса кризиса автомобильный рынок и торговля потребительскими товарами. Сильно пострадает сектор бытовой электроники, а также производство микроэлектронных компонентов.

Среди стран, на примере которых особенно ярко видно будущие глобальные последствия эпидемии, учёные назвали Вьетнам. В этой стране развитая электронная промышленность, пострадавшая от схлопывания глобальных рынков, а с другой стороны, сокращение туристического рынка в этом году достигнет 50%.

При этом глобальный туризм вряд ли сможет восстановиться до зимы, по мнению экспертов, и даже тогда не исключена новая вспышка коронавируса. Что касается нефти, то эксперты прогнозируют достаточно долгосрочное снижение цен, точнее их стабилизацию на нынешнем низком уровне, передает ТАСС. Повышение ожидается лишь медленное, и при условии возобновления спроса, что достаточно маловероятно.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники