25 мая 2020, 15:03

Китаю предрекли новые проблемы из-за коронавируса

Китаю предрекли новые проблемы из-за коронавируса

Источник фото: открытые источники

Китай из-за пандемии коронавируса в мире рискует столкнуться с не менее серьезными проблемами, которые не лучшим образом скажутся на его экономике. Многие компании, ориентированные на экспорт, уже подумывают над тем, чтобы перенести свои фабрики и заводы из Поднебесной на территорию других стран с дешевой рабочей силой, передает CNBC.

Вице-президент компании Bain Джерри Маттиос напомнил, как вначале года из-за коронавируса в Китае остановилась его экономика и нарушились все цепочки поставок. По этой причине произошли многочисленные сбои, компании всего мира потерпели огромные убытки.

Посему, уверяет он, сейчас главным вопросом для большинства международных корпораций является вопрос увеличения устойчивости производства. А это значит, что Китай уже не может рассчитывать на то, что будет все, как и прежде. Начинается поиск новых стран и регионов для открытия заводов.

Эксперт обратил внимание на то, что моментального снижения производства в Китае не произойдет, но в перспективе из страны могут вывести большую часть производственных мощностей. Китаю в таком случае остается надеяться лишь на растущий внутренний спрос, который сможет поддержать на плаву экономику страны.

Управляющий директор консалтинговой компании Alvarez & Marsal Джит Лим также указал, что процесс перемещения производства - процесс не быстрый. Однако привлекательность Китая после коронавируса для многих уже утрачена и уже отошла на второй план. Причем еще даже до пандемии - во время торговой воны с США.

В 2019 году ВВП Китая вырос на 6,1 процента — это минимальное значение за 29 лет, напоминает «Лента». И причина этому именно торговое противостояние со Штатами.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники