21 июня 2020, 10:02

В ПФР рассказали, кому будет повышена пенсия до 16 000 рублей

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, кто может рассчитывать на солидное повышение пенсии. Речь идет о перерасчете фиксированной выплаты, которая входит в страховую пенсию. На весомую прибавку могут рассчитывать те россияне на заслуженном возрасте, которые достигли возраста 80 лет, передает PRIMPRESS.

«Одно из оснований для перерасчета фиксированной выплаты, которая входит в страховую пенсию по старости - достижение пенсионером возраста 80 лет», – разъяснили в ведомстве.

Размер фиксированной выплаты, о которой речь - свыше 5 тысяч рублей. Когда пенсионер отметил 80-летний юбилей, он может рассчитывать на солидную прибавку, так как размер этой выплаты удваивается. Притом, перерасчет проводится «автоматом» - никуда обращаться не надо.

Притом, на местах за счет региональных коэффициентов выплаты могут быть более солидными.

В Сахалинской области пенсионеры, проживающие в центральных и южных районах, будут получать после 80 лет выплату в размере 15 921 рубля. Люди на заслуженном отдыхе в возрасте 80+ из Охинского и Ногликского районов начнут получать 18 196 рублей, а выплата для пенсионеров, проживающих на Курилах, увеличится до 22 тысяч.



Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники