1 июля 2020, 10:15

Экономика Великобритании рекордно рухнула за последние 40 лет

Экономика Великобритании продемонстрировала рекордное падение за последние 40 лет - подобного не наблюдалось с 1979 года. ВВП страны по данным за период с января по март текущего года упал на 2,2 процента. Об этом говорится в обнародованном агентством Reuters сообщении, основанном на данных Управления национальной статистики страны (ONS). Главная причина рекордного падения экономики - сокращение расходов домохозяйствами.

Экономист Capital Economics Томас Пью пояснил, что закрытие в разгар пандемии коронавируса предприятий привело к тому, что люди лишились стабильных доходов. Тратить деньги при всем желании британцы попросту не могли. Достичь докризисных уровней показатели, по его мнению, смогут только к концу 2020 года. В ONS также высчитали, что британская экономика в апреле по сравнению с мартом обрушилась на 20,4 процента.

Банк Англии в своем прогнозе указал, что по итогам года падение национальной экономики может выйти на отметку в 14 процентов. А это самый худший показатель даже не за столетие, а за три с лишним века - с 1706 года. В этой связи прогнозируется снижение зарплат не менее чем на два процента уже в этом году. А уровень безработицы, который нынче на отметке четыре процента, может увеличиться до всех девяти, пишет «Лента».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники