1 июля 2020, 14:15

Аналитик: США могут «изменить мир» путем девальвации доллара на 40 процентов

Независимый макроэкономист Хью Хендри во время недавнего выступления в одной из программ на американском телевидении заявил, что государствам надо перестать ориентироваться на ценные бумаги как на форму экономического стимулирования. Лучше сосредоточить свое внимание на стоимости главной мировой валюты, полагает он.

«Простое расширение инертных резервов центрального банка и попытка напугать нас тем, что они фактически печатают реальные деньги, является мошенничеством», - говорит Хью.

И тут же объясняет: главная проблема состоит в нехватке доллара конкретно на мировом рынке. Десятилетиями Штаты навязывали всему миру глобальный долларовый стандарт, но упустили из виду главное, отчего и потерпели неудачу.

«Мало просто начать величать себя королем, необходимо и вести себя по-королевски. Ближе к финансам: если вы хотите навязать миру долларовый стандарт, вы должны оставаться в стороне и обеспечить достаточную ликвидность», - растолковал Хью Хендри.

Глобальные распродажи, в том числе американского госдолга, которые отмечались в марте, случились не только из-за коронавирусного кризиса. Частично они объясняются тем, что инвесторы банально столкнулись с нехваткой доллара. У них не оставалось выбора, как выставлять активы на продажу, с тем, чтобы аккумулировать доллары и погасить долги. Как пишет ProFinance.ru, недавно аналитик заявил, что доллар является «новым золотым стандартом» и что лучше девальвировать его, чем продолжать операции количественного смягчения.

«Когда я смотрю на макро-мир, думаю, что нам нужен более низкий курс доллара. Нужно Казначейство, а не ФРС, чтобы оно набралось решимости и сообщило миру, что «мы собираемся опустить индекс доллара до 70 или даже 60. Это изменило бы мир», - резюмировал он в эфире CNBC.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники