16 сентября 2020, 15:14

Каким пенсионерам прибавят 4650 рублей к пенсии с 1 января: ответ ПФР

Пенсионный фонд: каким пенсионерам прибавят 4650 рублей к пенсии с 1 января.

Российские люди пенсионного возраста уже с 1 января будущего года смогут получить прибавку к своим пенсиям, причем сумма выплат будет зависеть от региона проживания.

Как объяснили в ПФ России, согласно Федеральному закону № 350-ФЗ в будущем году пенсионеров ждет очередная прибавка к пенсиям. В среднем эта сумма равна 1000 рублей. Денежная прибавка к пенсии оказалась возможной из-за порога прожиточного минимума российского пенсионера, который вырастет в 2021 году. Сейчас же на местах принимаются конкретные цифры, по ним и будет рассчитываться доплата.

Например, пенсионерам, проживающим в Якутии, на анонсированную доплату потребуется порядка 2 млрд рублей из бюджета, а 177 млн выделят местные чиновники. В республике ожидают прибавки более 35 тыс. пенсионеров.

Тем людям, чья пенсия далека от уровня прожиточного минимума, положена социальная доплата к пенсии. Например, в Якутии в 2021 году в среднем эта цифра составит 4649 рублей. В зависимости от региона ожидаются разные суммы.

Планируется, что индексация будет значительно превышать ожидаемую инфляцию, но если она вдруг резко вырастет, суммы повышения пенсий тоже увеличат.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники