5 октября 2020, 11:50

В России предлагают ввести социальный налоговый вычет

Новый налоговый вычет могут ввести в России. Речь идет о социальном налоговом вычете в размере прожиточного минимума в регионах.

Соглашение о введении социального налогового вычета было достигнуто между общероссийскими объединениями профсоюзов, сообщает «Российская газета».

Данный вид налогообложения коснется физических лиц. Это позволит защитить низкие доходы населения, объясняют эксперты. Ожидается, что данные изменения в налогообложения физлиц могут серьезно повлиять на многие направления социальной политики. После его введения, от уплаты налогов будут освобождены те граждане, которые получают минимальную зарплату, а их доходы ниже прожиточного минимума.

Схожий вид налогообложения, отмечают эксперты, действует, к примеру, в США и ряде других стран. Подоходный налог в этих странах не платят те граждане, чьи доходы ниже определенного уровня.

Как объяснил проектор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, если работник получил зарплату на уровне МРОТ, то после уплаты подоходного налога его реальный доход окажется ниже прожиточного минимума, поэтому в данных изменениях есть экономический смысл.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники