12 октября 2020, 15:32

Эксперты поделились, как сделать поездку на железнодорожном транспорте выгодной

Оказывается, на стоимость билета влияет даже день поездки.

На несколько сотен рублей меньше будет стоить место на верхней полке, особенно в купейном вагоне. Такие места можно встретить на различных акциях и распродажах, так они обойдутся гораздо меньше. Если вы путешествуете с ребенком до 10 лет, тогда на него можно оформить нижнее место, а на себя верхнее, передает издание «Вести Подмосковья» со ссылкой на сервис путешествий Туту.ру. 

В сидячих вагонах откидные места имеют ниже стоимость. Но их минусы в том, что они располагаются рядом с туалетами и спиной к окну.

При планировании тура нужно учитывать, что рейсы стоят дешевле, те которые запланированы ночью, рано утром, а также, которые отправляются в середине недели. Спрос на это время обычно всегда ниже. По самой высокой цене продаются билеты, начиная с вечера пятницы по воскресенье включительно.

Стоимость проезда на многие поезда не фиксируется, а зависит от дня недели, сезона и количества проданных билетов. Если вы собираетесь в поездку в пиковые дни, лучше покупать билеты в первые дни или первые часы продаж.

В поездах, не участвовавших в программе динамического ценообразования цена зависит от сезонных коэффициентов. Как правило, летом и на Новый год билеты стоят гораздо дороже, чем весной и осенью. Нужно мониторить цены на билеты заблаговременно, если хотите уехать подешевле.

Если поездка состоится в любом случае, можно воспользоваться покупкой билетов по невозвратным тарифам. Экономия при такой покупке составляет от 5 до 10% от обычной цены. На сайтах бронирования обычно стоят специальные отметки об этом факте. Следует также учитывать, что в плацкартных и общих вагонах такая опция отсутствует.

Следует обращать внимание на поезда, которые выдвигаются по новым маршрутам. Первые несколько недель билеты на них можно купить со скидкой до 50%. Это делается в рекламных целях.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники