27 октября 2020, 20:34

Делягин рассказал, куда нельзя нести сбережения

Известный российский экономист, политик и публицист Михаил Делягин объяснил российским гражданам, как можно обезопасить свои денежные средства в условиях нарастающего экономического кризиса. 52-летний доктор экономических наук подчеркнул, что россиянам нужно с крайней осторожностью подходить к инвестированию денег в различные финансовые активы, иначе можно потереть все свои сбережения. Об этом информирует «Deita.Ru».

Михаил Делягин сообщил, что сейчас на российском финансовом рынке настало время, когда любой риск, связанный с вложениями средств, является неоправданным — поэтому надо тщательно выбирать, куда можно безопасно вложить деньги. В первую очередь экономист посоветовал отказаться от любых сомнительно-выгодных предложений, по которым вкладчику обещают процент, очень сильно превосходящий официальную ставку рефинансирования Центрального банка. 

«Если сейчас ставка замерла на уровне 4,25% годовых, значит, доходность любых коммерческих предложений не должна превышать 5-6%. Всё, что выше этих значений, – опасно», - заявил Делягин. 

Также он посоветовал «не вестись» на слишком заманчивые предложения от банков — ведь, скорее всего, это говорит об искусственном привлечении потенциальных клиентов, что свидетельствует о возможном скором крахе финансовой организации. 

«Лучшее решение в условиях потенциального кризиса — создание мультивалютной корзины, куда входит швейцарский франк, евро и золотые монеты. Также, чтобы не рисковать, лучше положить свои деньги на депозит в один из топ-20 российских банков. Связываться с банками поменьше – тоже опасно, лучше этого не делать, чтобы не потерять деньги», - подчеркнул финансист. 

Он добавил, что не стоит хранить долларовую валюту, ведь на данный момент политическая ситуация в США находится в кризисном моменте, что всегда отражается на уязвимости национальной валюты страны.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники